В городе Златоусте (Челябинская область) появится памятник Учителю. Скульптура будет установлена в сквере около педагогического колледжа.

Сейчас в городском Управлении архитектуры идет прием заявок на создание эскиза. Заявку можно подать до ближайшей пятницы, 23 сентября. В конкурсе могут принять участие все желающие.

"Материалы представлены, - рассказала начальник Управления архитектуры и градостроительства Ольга Попова. - Первым на конкурс по памятнику Учителю заявился челябинский скульптор: привез макет, все материалы".

Как сообщает "Златоустовское телевидение", лучший эскиз выберут сами педагоги. Голосование пройдет в День Учителя, 5 октября. Победитель получит премию - 70 тысяч рублей. Призерам конкурса вручат 20 и 10 тысяч рублей.

"Чтобы сами учителя, работники образования высказали свое мнение. Надо, элементарно, бирочки для голосования", -  отметил глава Златоустовского городского округа Александр Караваев.

Стоит отметить, что первый в России памятник Учителю появился еще в 1972 году в городе Торопце (Тверская область). Сейчас скульптуры есть в десятке городов, включая Санкт-Петербург, Казань и Новосибирск.