Проблему водоснабжения решают бурением новых скважин, сообщили «Первому областному» в администрации города Златоуста (Челябинская область).

Новые места бурения установили в результате гидрогеологической разведки. Такое исследование Златоуст провел единственный в Челябинской области.

Альтернативные источники водоснабжения решат многие проблемы, например, позволят городу не зависеть от капризов погоды. 

Третий по счету источник появился возле Тесьминской насосно-фильтровальной станции. Его мощность 36 кубометров в час, глубина 95 метров. В данный момент скважина еще не начала поставлять воду в дома златоустовцев: сейчас ее только прокачивают и проверяют качество воды в ней.

Прокачка скважины необходима для того, чтобы точно установить мощность источника. На экспертизу уже направили пробы воды. По предварительным данным, ее качество удовлетворительное.

Затем, после оформления документов, источник будет подключен к сети НФС. В администрации сообщают, что останавливаться на этом не намерены: разрабатывать будут еще один источник водоснабжения. Следующая скважина будет пробурена в районе Гагаринской НФС. Это позволит разгрузить Айское водохранилище.
 
Таким образом, власти рассчитывают решить проблемы водоснабжения, которые обострились во время летней засухи.

Анна Могилевская, специально для «Первого областного».

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- Найден убийца участника Дома-2 Андрея Кадетова. Это сотрудник МЧС

- В Челябинске пройдет ярмарка сельхозпроизводителей

- Сегодня в Челябинске пройдет церемония награждения премии «Признание-2011»