Накануне, 12 июля, в Златоусте обсудили проекты капитального ремонта домов, расположенных на улице Карла Маркса. Поскольку они являются объектами культурного наследия, то требования к их реставрации и восстановлению особенные, сообщают в пресс-службе городской администрации.

Речь идет о домах № 8 и 11. На градостроительном совете, проведенном под руководством главы Златоуста Максима Пекарского, компания ООО «Велес-Строй» представила проект реставрации домов, выполненный по заказу регионального оператора по капитальному ремонту. Именно эту компанию выбрали неслучайно: организация имеет не только лицензию на ремонт объектов культурного наследия, но и большой опыт.

«В рамках программы капремонта планируют восстановить в первозданном виде архитектурные элементы, выполнить в едином сдержанном стиле обрешетки окон, входные группы и вывески. Цветовая гамма домов будет иметь первоначальный вид, как и задумывалась архитектором в 50-е годы»,— сообщили в пресс-службе мэрии Златоуста.

На сегодня проведены инструментальное и визуальное обследования, при участии краеведов и других специалистов выполнена научно-техническая документация на ремонт фасадов, фундаментов и крыш домов. Кроме того, экспертизу проходит сметная документация. После получения заключения будет известна стоимость капитального ремонта.

Работы проведут по поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера.