Губернатор Челябинской области Михаил Юревич утвердил перечень мероприятий по охране и защите водоемов. Согласно документу, городской пруд в Златоусте и река Уй в Троицке будут гочищены от иловых отложений.

Златоустовский городской пруд является любимым местом отдыха горожан вот уже 200 лет. За это время водоем ни разу не чистили, из-за чего он практически превратился в болото. Очистка пруда началась в 2010 году. За это время удалось убрать и вывезти 112 тысяч кубометров илистых отложений. Уже через год на одном из берегов  можно будет разбить парк или пляж для отдыха горожан.

Река Уй для Троицка является источником питьевого водоснабжения. Для улучшения качества воды в прошлом году началась расчистка русла реки близ водозабора, сообщает пресс-служба губернатора. К концу 2012 года предполагается расчистить русло на протяжении 1 километра.

На очистку водоемов потребуется более 25 миллионов рублей. Средства, предусмотренные на эти цели, будут выделены из федерального бюджета в бюджет Челябинской области.