Бывший заместитель директора одного из образовательных учреждений города Златоуста Челябинской области отправится за решетку. За семь лет ему удалось похитить полтора миллиона рублей. Процесс был долгим и запутанным.

По делу проходило много свидетелей, ведь рассматриваемый период - с 2003 по 2010 годы. Обнаружить недостачу помогла аудиторская проверка, инициированная новым директором училища. Ее итог поверг многих в шок - не удалось обнаружить полтора миллиона рублей.

"Была необходимость понять, в каком состоянии было принято учебное заведение. Провести анализ финансовой и хозяйственной деятельности учреждения", - рассказал директор златоустовского медицинского училища Владлен Шокин.

В течение нескольких месяцев судья, прокуратура и адвокаты заслушивали причастных к делу людей. Бывшего заместителя директора обвинили сразу в четырех преступлениях: в хищении средств, выделенных на монтаж пожарной сигнализации в училище, на ремонт помещений, покупку программного обеспечения, а также в присвоении служебного ноутбука и сотового телефона. Он признал свою вину частично.

Подсудимому вынесли приговор - два года и один месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Правда, он еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в областном суде.