В будущем году 21-26 февраля на базе стадиона «Никельщик» пройдут соревнования по бенди с участием сильнейших команд страны.

В своем выборе российская федерация по хоккею с мячом отметила выгодное географическое расположение города. В Верхнем Уфалее есть развитая инфраструктура для соревнований. Кроме того, муниципальные власти заинтересованы в развитии бенди.

«Еще летом мы отправили необходимые документы в федерацию России по хоккею с мячом. Полгода комиссия выбирала лучшую площадку. Я рад, что остановились именно на Верхнем Уфалее. Это, несомненно, поспособствует привлечению молодежи в спорт», – прокомментировал событие глава городского округа Павел Казаков.

Для справки:

Бенди (русский хоккей) - это игра с клюшками и небольшим мячом. Она существует с древности, причем место происхождения бенди неизвестно. Подобные игры описываются в трактатах Египта, Греции, Японии, Рима, Среднего Востока. С 2011 года  бенди включен в официальную программу зимних Азиатских игр. В 2014 году очередной чемпионат мира по бенди станет показательным турниром в рамках Олимпиады в Сочи.