Проект «Нет очередям в поликлинике» стартовал в Верхнем Уфалее в апреле. Через 5 месяцев подвели итоги.
«Узких специалистов нет, терапевтов нет, а, следовательно, нет и очередей». Эта информация прозвучала на днях на заседании президиума городского Совета ветеранов. Об этом сообщает «Новый регион».
На консультации уфалейцы вынуждены ездить в Челябинск, Касли, Кыштым и Нязепетровск. Рожать местные женщины тоже вынуждены в Каслях и Нязепетровске. Тела усопших на вскрытие опять же возят за 45 километров в Касли, так как единственный патологоанатом сейчас в отпуске, а морг закрыт на санитарную обработку и чистку.
Напомним, о том, что в поликлиниках не должно быть очередей Губернатор сказал еще в апреле этого года.
Несколько дней назад главный врач Аргаяшской центральной районной больницы Миндияр Шафиков отстранен от должности. Причиной увольнения стали недоработки в организации процесса работы больницы.
Как сообщает пресс-служба главы региона, борьба с очередями в медучреждениях области началась по поручению Губернатора Челябинской области Михаила Юревича в марте этого года. В Аргаяшской поликлинике предпринимались попытки решить проблему очередей организационными мерами: были изменены графики работы врачей, лаборатории, флюорографии, разведены потоки больных территориально: пациенты из населенных пунктов района принимались в основном до обеда, больные районного центра принимались после обеда.
Однако эти меры оказались недостаточными, сняв проблему очередей в поликлинике лишь частично. Необходимо было постоянно контролировать ситуацию и принимать дополнительные меры.
В итоге справиться с очередями в поликлинике к настоящему времени так и не удалось, что послужило причиной отставки руководителя больницы.
"Я не сторонник суровых мер, но предупреждаю главврачей: если в больницах очередь с утра в поликлинику - не к конкретному специалисту, а именно записаться на прием - то увольнение произойдет немедленно! Если не понимают, будем действовать более жесткими методами. Работа будет продолжаться до тех пор, пока очереди в поликлиниках полностью не иссякнут. На сегодняшний день, во многих медицинских учреждениях очередей либо совсем не стало, либо стало меньше. В целом, по области ситуация улучшилась на 30%",- сказал глава региона.
Общество
Происшествия
Культура
Экономика
Образование
Спорт
Фоторепортаж
В ритме новостей
Ко Дню Победы
Время новостей
Итоги
Большая студия
Есть вопрос
Хочу к Пухову!
Зеленая передача
Наше утро
Победители: Время — Ч
Южный Урал в историях
Происшествия
Телефакт. Миасс
Весь спорт
ГидForSpeed
О здоровье
Прими меня таким
Специальный репортаж
Хлеба и зрелищ
Хорошие песни
ЭкоЛогика
Дипломатическая миссия
О людях
СВОи герои
В поисках самоцветов
Уралым
Дикий Урал
Как тебе такое, Илон Маск?
Обмани Дарвина
Свободный лед
Тик-толк
Еще...
В гостях у Митрофановны
Идентификация
Красный блокнот
Кредит недоверия
Марафон талантов
Моя деревня
Национальный интерес
Память народа
Политические дебаты
Суперстар
Ток-шоу «Раунд»
Уютный дом
Южный Урал. Города
Губернатор74.РФ
Просто бизнес
Новый год вот-вот
Согрина против мифов