В Верхнем Уфалее к новым газовым котельным строят подводящие сети. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич выделил для этого из областного бюджета 10 миллионов рублей.

Глава региона поручил обновить убыточные теплоисточники в области. Поэтому администраця Верхнего Уфалея решила построить в поселке Строителей и микрорайоне "Спартак" новые газовые котельные взамен устаревших.

"Старая котельная, которая снабжает теплом жителей микрорайона "Спартак", приносит 12 миллионов рублей убытков за каждый отопительный сезон", - рассказал исполняющий обязанности главы городского округа Вячеслав Сазонов.

В поселке Строителей за счет областного бюджета уже установили котельную  мощностью 3 мегаватт и стоимостью 10,3 миллионов рублей. На дополнительные средства, направленные Михаилом Юревичем, к котельной подведут газопровод. Котельную должны запустить к Новому году. Она обеспечит теплом жителей поселка, а также детский сад и клуб.

А в микрорайоне "Спартак" с населением почти 6 тысяч человек за счет инвестиций планируется установить еще одну газовую котельную мощностью 16,5 мегаватт. На средства областного бюджета к новому теплоисточнику подведут тепловые и газовые сети. По прогнозам эту котельную запустят к следующему отопительному сезону.