В Увельском районе найден нелегальный склад, где хранилось более 9 тысяч килограмм пестицидов. Оказывается, на территории деревень Ключи Рождественского сельского поселения и Малое Шумаково Петровского сельского поселения хранятся пестициды, пришедшие в негодность.

После выявления такого нарушения прокуратурой Увельского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления Увельского муниципального района мер по хранению и утилизации бесхозяйных пестицидов и агрохимикатов.

Надзорными мероприятиями выявлено, что в нарушение требований Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», установленных санитарных правил и норм к их хранению, применению и транспортировке, пестициды и агрохимикаты хранятся россыпью в складских помещениях, не являющимися специализированными помещениями для их хранения, контроль со стороны администраций Рождественского и Петровского сельских поселений за целостностью тары, в которой хранятся пестициды, не установлен.

В итоге прокурор Увельского района потребовал от глав сельских поселений устранить нарушения экологического законодательства при хранении пестицидов. «Пестицидное» дело взято под контроль.