На базе Городской поликлиники №10 открыли специализированную школу. Инициатором проекта стала «Движение против рака». По словам активистов, большинство пациентов с диагнозом рак мало информированы о своей болезни.





«Вопрос не в эффективности, а в полноте информации. Простой врач не может рассказать о правах пациента и не должен. Его задача заключается в правильном лечении и наблюдении пациента»
, - рассказала председатель челябинского отделения «Движение против рака» Неля Нигаматзянова.

В уникальной школе врачи, психологи и юристы на доступном языке расскажут пациентам о правовых аспектах, проведут консультации по правильному питанию и психологической адаптации в пред и послеоперационный период.



«Практически все наше население подвержено стрессам. А онкологический больной просто замыкается в свою скорлупу и дезадаптируется в этом обществе. Чтобы справиться с этой проблемой, необходим именно альянс докторов и психологов»
, - уверен координатор социальной программы «Движение против рака» Ирина Морковкина.

Стоит отметить, что обучение будет проходить в виде лекции по группам из 15 человек. Активисты «Движения» считают, что небольшое количество участников позволяет работать с каждым индивидуально.