Послушать
00:00

В 2004 году, когда Юрий Лужков был мэром Москвы, он приезжал в столицу Южного Урала на восьмую сессию Международной ассамблеи столиц и крупных городов. 

Но оказалось, что в этой поездке Юрий Лужков отметился еще одной важной деталью. Он посетил на тот момент только что построенный Центр олимпийской подготовки по дзюдо, где директором был заслуженный тренер России Александр Миллер, и вручил ему Кубок Георгия Победоносца.

«В программу визита в 2004 году входил просмотр нового, только что построенного Центра дзюдо. В то время это был первый Центр. Юрий Лужков вместе с губернатором Петром Суминым посетил его, а я рассказал, как все строилось. Когда беседа заканчивалась, то Юрий Лужков сказал своему помощнику спуститься в машину и забрать оттуда Кубок Георгия Победоносца. И вручил его нам со словами „пусть им сопутствуют удача и победа“», — рассказал Александр Миллер, заслуженный тренер России по дзюдо.

Этот Кубок до сих пор украшает огромную полку с наградами в Центре олимпийской подготовки по дзюдо. Он довольно большой — 60 сантиметров в высоту — и полностью сделан из дерева. Выполнен он «под хохлому», и украшает его изображение Георгия Победоносца.

К слову, по инициативе главы Челябинска тех времен — Вячеслава Тарасова — на пешеходной улице города был открыт неофициальный монумент — мяч с надетой кепкой. Кепка была неотъемлемой частью имиджа экс-мэра столицы России. на Кировке можно было заметить «следы» Юрия Лужкова, Вячеслава Тарасова и губернатора Челябинской области Петра Сумина.

Напомним, сегодня, 10 декабря, стало известно о смерти бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Не приходя в себя, он скончался на 84-м году жизни в больнице Германии, где ему проводили операцию на сердце. Юрий Лужков возглавлял мэрию Москвы с 1992 по 2010 года.