В городе Троицк (Челябинская область) празднованию Дня любви, семьи и верности будет посвящено целых два дня. 8 и 9 июля торжественные мероприятия пройдут во многих районах.

В пятницу в городском Доме культуры откроется фотовыставка "Моя семья - взгляд сквозь объектив". Также состоится праздник "Великая сила любви!", посвященный интересным семьям города Троицка, которых объединило общее дело или увлечение.

Во Дворце культуры имени Луначарского состоится мероприятие "Папа, мама и я - дружная семья". Там же будет проходить семейная дискотека и игровая программа "Кто смелее?".

Жителей поселка Энергетик ждет праздник "День семьи - год семьи - век семьи" с участием духового оркестра под управлением Олега Мозафарова.

А в субботу у фонтана счастья будут собираться новобрачные, чтобы в День семьи, любви и верности бросить в его воды  монетку на счастье и загадать желание.

Праздник любви, семьи и верности отмечается в день православных святых Петра и Февронии. Они являются покровителями брака. Праздник был восстановлен в российском календаре в 2008 году по инициативе Светланы Медведевой. Ей же принадлежит идея сделать символом праздника ромашку.