Власти города Трехгорного (Челябинская область) организовали работу по сбору отработанных люминесцентных ламп.
За последнее время энергосберегающие светильники установлены практически в каждом доме жителей или организациях ЗАТО. Они хоть и стоят дороже обычных, но не нагреваются, расходуют всю энергию на освещение и перегорают реже. Однако куда деть их после использования, до сих пор было непонятно.

Выбрасывать люминесцентные лампы как обыкновенный мусор опасно для здоровья, внутри они начинены ртутью. Теперь этот вопрос решен. В городе появился пункт приема, куда жители могут приносить перегоревшие энергосберегающие лампы. Он работает круглосуточно.



"Для жителей у нас организован прием вышедших из строя ламп бесплатно, рассказывает главный специалист по охране окружающей среды администрации Трехгорного Наталья Стулова. - Прием осуществляет лицензированная организация. В данном случае этим занимается служба эксплуатации жилищного фонда. Единственное требование для жителей состоит в том, что лампа должна сдаваться в упаковке, которая обеспечивает безопасную транспортировку данной лампы до предприятия, занимающееся переработкой".

Из пункта приема отработанные лампы накаливания вывезут на утилизацию.