После угрозы взрыва в одном из районных судов города Челябинска и взрывов в московском метро судебные приставы Южного Урала максимально усилили работу по обеспечению безопасности деятельности судов. Накануне в судах областного центра прошли учения по эвакуации персонала и посетителей.

«В УФССП по Челябинской области в числе первых в России была разработана и внедрена в действие программа по отработке действий приставов при возникновении чрезвычайных ситуаций. Новизна программы состоит в том, что судебные приставы теперь будут проводить не масштабные показательные учения, заранее запланированные и, как правило, уже теоретически отработанные. Учения из плановых превратятся во внезапные», - сообщили нам в пресс-службе УФССП по Челябинской области.

Одно из таких учений уже состоялось на прошлой неделе в судах города Челябинска. Отработка действий по предотвращению ЧС проходила в суде Металлургического района, в мировых судах Центрального и Курчатовского районов, а также здании мирового суда Копейска.

Теперь внезапные учения по предотвращению чрезвычайных ситуаций будут проводиться ежемесячно, одновременно в пяти-шести зданиях судов - как Челябинска, так и области. Поэтому необходимо отметить, что гражданам не следует впадать в панику, если приставы начинают эвакуировать их из здания суда - просто здесь идут учения.