Миф о престижности и качестве советского образования можно откинуть в прошлое. Современные российские образовательные учреждения не отвечают критериям, предъявляемым к университетам всего мира. Ни один российский вуз не попал в первую сотню нового рейтинга лучших университетов мира QS World University Ranking 2011/12.

Так, например, Московский госуниверситет в этом году потерял несколько позиций по сравнению с прошлым годом, поэтому не попал в сотню. МГУ только на 112-м месте. А Санкт-Петербургский государственный университет вообще оказался 251-м. Что же говорить о других вузах? В рейтинговом списке, включающем 300 высших учебных заведений всего мира, российских вузов кроме МГУ и СПбГУ больше нет.

Стоит отметить, что лучшим вузом признан Кембридж, на втором месте - Гарвард, который предыдущие шесть лет считался лучшим вузом мира. Кроме них в десятку лучших вошли Массачусетский технологический университет, Йельский университет, Оксфорд, Имперский колледж Лондона, Университетский колледж Лондона, Чикагский, Пенсильванский и Колумбийский университеты.

В прошлом году в аналогичном рейтинге было 500 позиций. Тогда МГУ занимал 93 место, СПбГУ - 210 место, Новосибирский госуниверситет - 375 место, а Томский госуниверситет и Высшая школа экономики были в последней сотне.

Эксперты считают, что в ближайшее время Россия вряд ли сможет подняться в международных рейтингах на более высокие места.