В Снежинске начались работы по модернизации уличного освещения. Компания «Ростелеком», которая и выполняет работы, установит более 2,5 тысячи интеллектуальных светильников, что позволит властям заметно сэкономить и электроэнергию, и средства на ее оплату.

Новые «умные» светильники установят на 80 улицах Снежинска, деревни Ключи и поселков Ближний Береговой и Сокол. В первую очередь освещение модернизируют вблизи школ, детских садов, библиотек и других социально-значимых объектов. Преимущество нового оборудования в том, что оно позволяет обеспечить максимальную видимость даже в сумерках: фонари выдерживают температурный режим в диапазоне от −60°С до +40°С, а также высокую влажность, и способны менять интенсивность освещения в зависимости от времени суток и погодных условий.

«Современные цифровые решения для уличного освещения дают возможность повысить безопасность пешеходов и водителей, сделать улицы комфортнее и уютнее, сэкономив электроэнергию и бюджет. Благодаря модернизации системы освещения мы ожидаем, что размер экономии электроэнергии для Снежинского городского округа должен составить не менее 9 миллионов кВт/ч за период действия контракта»,— отметил глава Снежинска Игорь Сапрыкин.

На сегодняшний день специалисты уже заменяют старые фонари на улице Забабахина, затем приступят в работам на улицах Свердлова, 40 лет Октября, Ленина и Васильева.