В городе Снежинске (Челябинская область) идет санитарная обрезка деревьев. Когда жителям мешают зеленые насаждения, их вырубают или спиливают ветви. Если речь идет о безопасности людей, то двух мнений быть не может. Заявления с подобными просьбами или требованиями горожан принимают в Управляющей компании ЖКХ. При этом любая вырубка производится в соответствии с законом.

"Мы вышли на объект, посмотрели. Действительно, небезопасно проходить. Когда обслуживающая организация начала работать по обрезке сучьев, мы увидели, что сердцевина деревьев повреждена, она потемневшая. Соответственно, в ближайшее  время при шквальном ветре просто деревья бы "сложились" на кого-то. Мог произойти несчастный случай", - поясняет директор Управляющей компании ЖКХ Сергей Алексеев.

По словам главного специалиста отдела экологии администрации Сергея Курочкина, следить за состоянием деревьев необходимо постоянно. В Снежинске обрезки не проводили уже больше 10 лет.

"В одном из дворов мы уже лет пять назад проводили обследование, говорили о том, что необходима очень серьезная санитарная очистка территории. Потому что больше 20 лет уборка вообще никакая в обслуживании деревьев не проводилась", - сетует главный специалист отдела экологии администрации Сергей Курочкин.

Как выяснилось, в Снежинске достаточно дворов, которые требуют санитарной чистки деревьев, избавления от поросли. Управляющая компания ЖКХ намерена провести соответствующие обследования ряда территорий. Что касается уже выполненной работы, то спиленные ветви обещали вывезти в ближайшее время.