В физико-техническом институте НИЯУ МИФИ города Снежинска состоялось открытие образовательного центра инновационных технологий металлообработки на станках с числовым программным управлением. Теперь студенты будут изучать те программы, с которыми им предстоит работать на предприятиях ядерной отрасли.

Центр представляет собой класс с рабочими местами для студентов и преподавателя. Каждый стол укомплектован методическими пособиями. При необходимости преподаватель может транслировать работу студентов на общий экран. В Челябинской области это пятый по счету класс такого типа.



"Всего мы купили три разные системы ЧПУ, две из них рассчитаны на фрезерное оборудование и на токарное оборудование. Мы охватываем здесь пять разновидностей, пять направлений подготовки специалистов", - сообщил заместитель руководителя института по учебной и научно-методической работе Павел Румянцев.

Одной из главных задач создания центра сотрудники вуза считают подготовку высококвалифицированных специалистов в области современных станков с числовым программным управлением для госкорпорации "Росатом" и, в частности, для градообразующего предприятия. Новое оборудование позволяет сократить процесс технологической обработки деталей и количество персонала.