С начала учебного года от родителей школьников поступают сообщения, что в некоторых учебных заведениях города Екатеринбурга вводятся платные уроки. В частности, речь шла о гимназии № 120.

Как сообщила одна мама, накануне в гуманитарном классе 10 «В» прошло родительское собрание, на котором было объявлено о введении дополнительных платных часов по истории, обществознанию, географии. Также появились платные уроки математики и русского языка. Стоимость обучения - 7800 рублей за 120 часов одного предмета. Оплата производится авансовым методом.

В администрации учебного заведения сообщили, что платные услуги существуют в гимназии еще с 1996 года.

«Все уроки в рамках расписания детям даются бесплатно. Платными являются дополнительные часы - для их преподавания приглашаются преподаватели УрГУ или УПИ. На счет этих же учебных учреждений и ведется зачисление оплаты. Посещать дополнительные занятия или нет - выбор каждого ученика. Не хотят ходить - пусть не ходят, пожалуйста», - рассказала директор гимназии Галина Босташвили.

По ее словам, родители сами обращаются к классным руководителям и учителям с просьбой увеличить количество занятий по тому или иному предмету. Например, речь идет о русском языке, алгебре, геометрии, истории.