В Челябинской области складывается предэпидемическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом. При этом в семи муниципалитетах наблюдается эпидемический подъем. Число заболевших сильно выросло в Верхнем Уфалее, Карабаше, Варне, Верхнеуральске, Карталах, Катав-Ивановске и поселке Октябрьском.

В Челябинске всего за неделю, с 12 по 18 марта, зарегистрировано более 32 тысяч заболевших ОРВИ, в том числе 718 случаев гриппа. В целом рост заболеваемости отмечен в 31 муниципальном образовании Южного Урала.

Эпидпорог превышен среди детей в возрасте от трех  до шести лет, сообщает региональный Роспотребнадзор. Среди остальных категорий населения заболеваемость остается на предэпидемиологическом уровне.

Чтобы не заболеть, медики рекомендуют соблюдать ряд простых правил. В первую очередь, необходимо избегать близкого контакта с больными людьми. Если это возможно, желательно использовать медицинскую маску. Также нужно исключить приветственные поцелуи и рукопожатия и чаще мыть руки с мылом. Хоть дома, хоть в офисе важно постоянно проветривать помещение, соблюдать чистоту в комнате. Важно избегать переохлаждения. При первых признаках заболевания необходимо остаться дома и вызвать врача.