Участковые инспекторы Саткинского района Челябинской области проверят всех граждан, которые состоят на учете в центре занятости, на предмет наличия оплачиваемой работы. Это связано с тем, что в последнее время участились случаи незаконного получения пособия по безработице.

Если обнаружится, что человек трудоустроен и получает пособие от центра занятости, он будет привлечен к наказанию вплоть до уголовной ответственности. В любом случае гражданину придется вернуть всю сумму выплаченных ему средств.

Так, например, на днях выявлен случай, когда работающий на промышленном предприятии мужчина встал на учет по дубликату трудовой книжки. Кроме того, он начал готовить документы на участие в областной программе помощи начинающим индивидуальным предпринимателям.

При получении субсидии в размере 58 тысяч рублей мужчина собирался создать свиноферму. После выявления нарушения обманщик добровольно вернул средства центру занятости.

Стоит отметить, что единственной формой работы без снятия с учета гражданина в качестве безработного являются общественные работы, которые организуются по договору между центром занятости и работодателем.

Дарья Батовкина, специально для "Первого областного"

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- Детский дом Катав-Ивановска восстановят в течение месяца

- Школьник из Сатки поедет на всероссийскую олимпиаду

- Из Испании в Челябинск привезли лучшие работы Франсиско Гойи