В городе Сатке (Челябинская область) уже второй действует уникальный проект «Я НЕ ЗАвисим, а ТЫ?».

Еще 1 марта 2010 года инициативная саткинская молодежь выступила с проектом сделать территорию района свободной от вредных привычек. Они призывали сверстников, специалистов учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, депутатов и бизнесменов отказаться этого.

Волонтеры проекта уже два года реализуют проект «Я НЕ ЗАвисим, а ТЫ?». За спинами волонтеров акции много крупных достижений в борьбе с вредными привычками людей.

Главной победой прошлого года можно считать молодежный десант. Группа волонтеров (студенты, курсанты, певцы, танцоры, активисты молодёжных объединений, специалисты различного профиля) выезжали в отдаленные территории и почти весь день проводили с учащимися и их родителями. Программы были насыщенными: мастер-классы по брейк-дансу, по военному искусству, по прикладному творчеству, по различным видам спорта и так далее.

Ребята лично доказывали школьникам, как интересно и весело жить без сигарет, алкоголя и наркотиков. Кроме того, в прошлом году проводились антитабачные акции, фотоконкурсы, массовые мероприятия, спортивные соревнования и многое другое.