В Сатке (Челябинская область) впервые появятся общественные советы. С такой идеей выступил глава Саткинского района Александр Глазков.

Деятельность общественных советов будет направлена на решение местных проблем и привлечение для этого дополнительных социальных ресурсов.

Идея создания системы общественных советов в Саткинском районе стала своеобразным откликом на очередную статью премьер-министра РФ Владимира Путина «Демократия и качество государства», в которой он призвал своих соотечественников принимать активное и непосредственное участие в развитии демократических механизмов на местах.

Сейчас в Саткинском районе уже сформирован план первоочередных мер по решению наиболее проблемных вопросов. Основное внимание - на проблемах здравоохранения, образования, экологии, культуры, градостроительства. В каждой отрасли будет создан свой общественный совет. В дальнейшем эти структуры станут регулярными совещательными органами при главе района.

Сегодня при участии жителей Саткинского района будет сформирован предварительный состав общественных советов. В течение ближайших трех недель любой желающий сможет внести свои предложения.

Сделать это можно до конца февраля - через интернет-приемную администрации Саткинского района, а также по телефону «горячей» линии (4-35-42).