Борьба с незаконными парковками во дворах активизировалась в городе Сатке (Челябинская область). Нарушителями, как правило, являются жильцы домов, которые сами оставляют свои машины. Причем бросают их в основном на детских площадках и газонах, загораживают проход жителям и проезд другим автомобилям.

Напомним, парковка на газоне или детской площадке рассматривается как нарушение норм благоустройства. Если автомобиль оставлен на тротуаре, но при этом мешает пешеходам, штраф составит 300 рублей, а за оставление машины на газоне - от 1000 до 2500 рублей с физического лица.

Помимо парковки на газонах и детских площадках запрещается оставлять машины в цветниках и арках зданий. На дворовых и внутриквартальных территориях разрешается ставить машины только в один ряд, но так, чтобы беспрепятственно могла проехать спецтехника. На территории города не разрешается мыть автомобили вне отведенных для этого мест, тем более на водоемах. Также запрещен длительный ремонт транспорта и работы, сопряженные с шумом, выбросом вредных веществ вне специальных мест.

"Эта проблема существовала давно. Также как и проблема краж и угонов транспорта. Но, по крайней мере, сейчас появился действенный инструмент профилактики и воздействия на граждан, которые не согласны и не выполняют соответствующие рекомендации по парковке машин в отведенных местах", - отмечает начальник ОВД по Саткинскому муниципальному району Виталий Шевалдин.

Теперь протокол за незаконную парковку могут составлять сотрудники органов внутренних дел, например, сотрудники ГИБДД или участковые. Все эти меры, возможно, позволят обезопасить повседневную жизнь горожан.