Саткинская городская прокуратура по заданию регионального ведомства провела проверку целевого использования помещений и иного имущества образовательных учреждений.

"Установлено, что в нарушение федерального законодательства об образовании и об основных гарантиях прав ребенка детский сад №35 не функционирует на полную проектную мощность ввиду затянувшегося ремонта помещений. С июля 2011 года в учреждении проводился ремонт кровли, не работали старшая и подготовительная группы", - сообщает прокуратура области.

Аварийное состояние помещений детского сада возникло еще два года назад и на момент проверки не устранено, добавили в ведомстве. В 2009 году заведующая детским садом подала в управление образования муниципалитета заявки о выделении денежных средств на ремонт потолков. Средства выделили в июле 2011 года в размере 70 тысяч рублей, однако потребность финансирования составляет свыше 800 тысяч рублей.

По итогам проверки прокурор внес главе Саткинского муниципального района представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.