Пассажирам самолета разрешат проносить на борт жидкости в любых объемах. Соответствующие предложения готовит министерство транспорта России.

В настоящее время действует запрет на любые емкости, объем которых превышает 100 миллилитров. В итоге, из-за крупного флакончика духов или дезодоранта сумку приходилось сдавать в багаж. Для пассажиров это, конечно, неудобно, зато гарантирует безопасность: все-таки в приличной на вид бутылочке может находиться жидкое взрывчатое вещество.

Уже появились приборы, которые позволяют распознать жидкость, не открывая сам пузырек, сообщает РБК. Но все же определенные ограничения останутся. Так, например, на борт нельзя проносить спиртосодержащие жидкости (алкоголь, косметика) и легковоспламеняющиеся жидкости. Новое правило может вступить уже этой осенью.

Кроме того, в середине мая вступит в силу новое правило, отменяющее "стриптиз". На досмотре пассажирам не придется снимать ремень, если его ширина не больше четырех сантиметров, а толщина - до пяти миллиметров. Можно будет не снимать и обувь, если высота каблука меньше 2,5 сантиметров, а толщина подошвы - до сантиметра.