В выходные дни на Курильских островах планируется усилить контроль над  ситуацией с радиацией. Это связано с прохождением воздушных масс из Японии, где продолжается борьба с последствиями аварии на АЭС "Фукусима-1".

Воздушный поток может принести с собой в Россию радиоактивную пыль, но уровень ее концентрации не будет представлять опасности для населения, уверяют специалисты. Впрочем, к худшему они все равно готовятся, сообщает портал newsru.com.

"В Тихом океане вблизи Японии формируется неглубокий циклон. Он пройдет через Японию (районы вблизи Фукусимы), и в субботу вечером или ночью эта воздушная масса краем может зацепить Южные Курилы, - сообщает главный синоптик Сахалинской области Людмила Алексеева. - В воскресенье днем  эта масса может затронуть и Северные Курилы.  Однако это условный прогноз, так как с японской стороны никто нам деталей никаких не дает. Поэтому мы рассчитали прогноз, исходя из условного мощного выброса радиации с АЭС "Фукусимы-1", то есть, исходя из самого худшего сценария. Но пока таких выбросов на АЭС нет".

Людмила Алексеева также отметила, что согласно расчетам, даже исходя из самого худшего сценария развития ситуации концентрация вредных веществ в воздушных массах, которые заденут Южные и Северные Курилы, будет в 10-12 миллиардов раз меньше, чем в районе выброса.

Речь идет о радиоактивном йоде, который имеет короткий период полураспада. Другие радиоизотопы оседают в районе АЭС и далее не распространяются.

"Съел банан, а в нем радиоактивный изотоп калий-40. Получил свою дозу в 0,1 микрозиверта, - пишет в своем Твиттере российский блогер Dzimitori, находящийся сейчас в Японии. - По данным внешнего наблюдения за АЭС "Фукусима", после землетрясения никаких дополнительных изменений не замечено. И так все разломано".

Данные мониторинга ГУ МЧС и результаты замеров радиационного фона в районе Курильских островов будут постоянно доводиться до общественности через официальный сайт ведомства, обновляясь каждые два часа. Аналогичный мониторинг в районе Курил, Сахалина проводит ТУ Роспотребнадзора.

Превышение радиационного фона на российском Дальнем Востоке в связи с утечкой радиоактивной воды на АЭС  в японском городе Онагава не отмечено, сообщили в Росгидромете.

Как сообщал ранее "Первый областной", сегодня утром в Японии произошли новые мощные подземные толчки магнитудой 7,4. Они считаются самым мощным афтершоком после землетрясения 11 марта. Тогда из-за природного катаклизма на Японию обрушилось несколько волн цунами, достигающих по высоте 10 метров. Многие города побережья острова Хонсю оказались практически полностью разрушены. Произошла авария на АЭС "Фукусима", взорвался нефтеперерабатывающий завод.