В России будет создан профессиональный резерв Вооруженных сил. Цель создания структуры - систематизированная подготовка кадрового резерва для армии. Такой законопроект поступил сегодня на рассмотрение в Государственную Думу.

Предполагается, что на первом этапе структуру пополнят около 300 офицеров и порядка 4 тысяч солдат и сержантов запаса. Они имеют воинскую специальность и выразили желание стать резервистами. При этом мужчины будут жить спокойной гражданской жизнью, заключая контракт на три года службы в резерве.
 
Резервисты должны будут являться на регулярные сборы и обучение, а также в случае мобилизации и чрезвычайных ситуаций. За это профессиональные "запасники" будут получать ежемесячный оклад в размере до 14 тысяч рублей, а также доплаты за участие в военных сборах и длительность нахождения в резерве военного ведомства.

Подбором кандидатов будут заниматься военкоматы. Каждый мужчина должен пройти аттестационную и медицинскую комиссии и представить характеристику с прежнего места службы. Возможен другой вариант попадания в профессиональный резерв: перед увольнением из армии командир предложит демобилизовавшемуся призывнику подписать контракт, согласно которому молодой человек обязуется время от времени возвращаться в воинскую часть.

Резервистов будут "прикреплять" к военным частям по месту жительства или к тем подразделениям, где они проходили службу.