С 2012 года профессию "полицейский" включат в официальный перечень профессий России. Об этом сообщает агентство новостей "РИА Новости".


Это позволит сформировать ясные требования к сотрудникам полиции различных служб, организовать их качественную подготовку и выдавать квалификационный сертификат.

"Планируется впервые ввести новые понятия общей оценки индивидуальной подготовленности сотрудника: "профессионально пригоден" и "профессионально не пригоден": последние будут отстраняться от выполнения служебных обязанностей с последующей аттестацией на право замещать должность полицейского", - отметил министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Как сообщал ранее «Первый областной» , в России с 1 марта вступил в силу Закон "О полиции". Всем милиционерам предстоит пройти переаттестацию, чтобы работать в новой структуре.

Изменится и внешний вид формы. Известно, что сотрудники российской полиции будут носить преимущественно темно-синюю форму.

Форма погон сотрудников министерства, расположение звезд и "лычек" на них, согласно проекту, останутся прежними для всех категорий от рядовых до генералов.