После президентских выборов 2012 года министерство образования и науки России разделят на два ведомства. Как сообщает Lenta со ссылкой на представителя правительства, одно подразделение будет заниматься детскими садами и школами. Второе будет курировать средние специальные и высшие учебные заведения, управлять их государственным финансированием и заниматься государственной политикой в области науки.

Впервые о разделении министерства образования и науки сказал помощник президента России  Аркадий Дворкович. В январе 2011 года чиновник отметил, что у ведомства "слишком широкий спектр вопросов". Тогда же он упомянул о возможности создания министерства школьного образования, возглавить которое мог бы он сам. 

Отметим, что в сегодняшнем виде министерство образования и науки России существует с 2004 года. Оно появилось после упразднения министерства образования и министерства промышленности, науки и технологий. 

Сейчас министерство готовит реформу образования. Ведомство разделит школьные предметы на обязательные и факультативные. Таким образом, каждый ученик сможет выбрать наиболее интересные для себя уроки.