Российские депутаты задумались о создании специального министерства по вопросам поддержки семей. Основной его работой будет предотвращение самоубийств среди школьников и детей.

Ежегодно в России сводят счеты с жизнью три тысячи детей и подростков, только в начале 2012 года страну потрясла череда трагедий. Причем, по статистике, почти в половине случаев дети совершают самоубийства из-за конфликтов с родственниками и эмоционального насилия дома.

Теперь способы избежать новой волны детских суицидов ищет Государственная Дума. Народные избранники хотят разработать целую госпрограмму, создать федеральное министерство или совет при президенте по вопросам поддержки семей.

"Необходимо рассмотреть вопрос поддержки института семьи на самом высоком федеральном уровне. Это должно быть федеральное министерство или, как минимум, совет при президенте по вопросам поддержки семей с детьми. Наш комитет выступает инициатором создания нового федерального ведомства", - заявила председатель комитета Госдумы по делам семьи Елена Мизулина.


Существующую сейчас в России систему суицидологической помощи депутаты считают неэффективной. Ее сотрудники пользуются методиками прошлого века, сомнительными рекомендациями и не занимаются профилактикой и реабилитационной работой, приводит мнение депутатов газета "Известия". В Госдуме уверены, что заниматься предотвращением суицидов должно специальное министерство.