Российская Общественная палата решила подсчитать расходы среднестатистической семьи. Здесь считают, что официальный прожиточный минимум не отражает всех потребностей россиян.

Считается, что в нашей стране стоимость набора товаров и услуг, необходимых для удовлетворения первоочередных потребностей, составляет у трудоспособных граждан 5 956 рублей, а у пенсионеров - 4395 рублей. Эти цифры достаточно условны, потому что за основу берется некий минимальный набор необходимого - продукты и одежда, причем по мизерным ценам.

Для получения точных данных решено учредить проект - Социальная карта России. Он направлен на комплексный мониторинг того, как живет российская семья, и каков ее прожиточный минимум.

"В него не входит ни школа, ни интернет, ни мобильный телефон, ни автомобиль. Это все считается уже роскошью. Мы начали с самой серьезной статьи расходов - оплата услуг ЖКХ, потому что наблюдается серьезный рост тарифов. Кроме того, мы стали вести плотный мониторинг цен на основные продукты питания, потому что посчитали, что этот рост цен максимально ударил по кошелькам россиян", - говорит председатель комиссии Общественной палаты РФ по социальным вопросам и демографической политике Елена Николаева.