До конца 2021 года получить наиболее востребованные государственные услуги можно будет в упрощенном формате и дистанционно, поскольку коллективный иммунитет к COVID-19 еще не выработался. Постановление об особом порядке предоставления госуслуг подписал премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин.

Согласно документу, Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования смогут дистанционно или в упрощенном формате устанавливать пенсии, денежные выплаты отдельным категориям граждан, рассматривать заявления о распоряжении средствами маткапитала, выплачивать социальное пособие на погребение умершего пенсионера, принимать документы для исчисления и уплаты страховых взносов, регистрировать и снимать с учета вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и многое другое.

«Аналогичный порядок предоставления государственных и муниципальных услуг был введен в июне и действовал до конца 2020 года. Вопрос его продления обсуждался 6 апреля на заседании Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением коронавируса. По словам Михаила Мишустина, пока не выработался коллективный иммунитет к этой инфекции, важно делать все необходимое, чтобы обезопасить людей»,— сообщается в пояснительной записке.

При этом Михаил Мишустин отметил, что получать госуслуги должно быть удобно всегда, а не только во время пандемии, поэтому правительство РФ планирует выяснить, какие дистанционные сервисы наиболее востребованы сейчас, чтобы сохранить их в будущем, но при этом не переходить полностью в онлайн-формат.