В России могут начать регистрировать домашних животных в обязательном порядке. Соответствующий законопроект внесло в Госдуму Законодательное собрание Челябинской области.

Как говорится в пояснительной записке к проекту, изменения, которые могут быть внесены в закон «Об ответственном обращении с животными», призваны усилить защиту животных от безответственного обращения и снизить количество бездомных животных из числа домашних питомцев.

«В целях снижения количества безнадзорных животных необходимо стремиться к устранению причин их появления на улицах. Одним из основных источников пополнения популяции безнадзорных животных являются домашние животные, потерявшиеся или брошенные владельцами. В связи с этим в статью 13 Федерального закона предлагается внести изменение, устанавливающее требование по обязательной регистрации и учету животных, что позволит возвращать потерявшихся животных их владельцам, а также будет являться сдерживающим фактором при оставлении животных их хозяевами»,— сообщается в записке.

Порядок регистрации авторы законопроекта предлагают определять властям регионов.

Кроме того, в документе предлагается установить единые на территории Российской Федерации правила содержания домашних животных во избежание причинения вреда здоровью людей.

На сегодняшний день законопроект направлен на рассмотрение в Комитет Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды.