В России можно будет управлять чужим автомобилем без доверенности его хозяина. По мнению экспертов, это ненужная формальность, так как в полисе ОСАГО указываются все допущенные к вождению лица, уточняет РБК.

В настоящее время водитель автомобиля, если не является его владельцем, обязан предоставлять доверенность инспектору ДПС по первому его требованию. Такое положение предусмотрено правилами дорожного движения. Специалисты считают, что это лишнее.

«Отношения между собственником авто и иным водителем лежат в сфере гражданского законодательства, одним из принципов которого является невмешательство 3-х лиц. Мировая практика пришла к следующему правилу: если водитель (не собственник) пользуется автомобилем, который не находится в угоне, имеет на него техпаспорт, то более никаких документов ему не требуется», - пишет в своем блоге эксперт московского центра борьбы с пробками Александр Шумский.

Эксперт отметил, что с данной инициативой в ближайшее время планирует обратиться к главе правительства Владимиру Путину.