Святки - это праздники, богатые традициями и поверьями. Их описывали еще классики литературы, но и сегодня обычаи предков не забыты. До сих пор в деревнях готовят угощения для колядок и непременно гадают.

Каждый год святки начинаются именно с колядок. По старинным традициям молодежь заходила во все дома, гостеприимных хозяев посыпали зерном, чтобы год был урожайным. И считалось, что чем больше шума, тем лучше. На Руси всегда ждали в гости колядовавших людей, готовили угощенья. Если в чей-то дом они не заходили, то считалось, что там живут не очень хорошие люди.

Конечно, любимая забава всех девушек на святки - это гадания. Одно из самых популярных - подблюдное гадание. Что под блюдцем, то и ждет в будущем году. По традиции, кольцо прятали к замужеству, платок - к горьким слезам, цветок - к ухажеру.

Обязательно в любой деревне ждали приезда вертепного театра. Название появилось от слова вертеп - пещера, в которой родился Иисус. Представления этого театра разворачивались на главных площадях и ярмарках Руси. А кукольники традиционно показывали драму о рождении Христа и царе Ироде.