Как она выглядит - пока тайна. Ее посвятят Олимпийским играм 2014 года и представят в Сочи. Но зато олимпийский "четвертак" из медно-никелевого сплава любой желающий сможет купить уже в ближайшее время, эти монеты выставят на продажу в интернет-магазине Гознака. Об этом сообщает «Российская газета».

В свободную продажу поступит 250 тысяч монет из первой олимпийской серии. Они будут улучшенного качества, с использованием тампонной, то есть цветной печати. В конце года начнут продавать монеты второй серии. 

Тираж и первой, и второй серии четвертаков - по десять миллионов монет. Но продавать будут лишь часть из них. Остальные пустят в оборот. И они могут вам достаться при получении зарплаты или в виде сдачи. Кстати, в одной из областей не так давно обычными олимпийскими "четвертаками" из первой серии выдали пенсию. 

Интерес к олимпийской монетной программе проявили и иностранцы, за рубеж уходит примерно 20 процентов выпуска. На недавнем большом нумизматическом конгрессе в Германии монеты первой серии имели большой успех.