Сегодня жители города Челябинска будут вспоминать усопших. Для удобства граждан с 9.00 до 19.00 в областном центре будут организованы дополнительные маршруты движения транспорта до городских кладбищ. При наличии уже имеющихся маршрутов будет увеличено количество автобусов, троллейбусов и трамвайных вагонов.

До Цинкового кладбища можно будет доехать на трамвае №13, следующем от Чистопольской до Першино. На этот маршрут будет выведено 11 дополнительных вагонов. Еще 13 вагонов направят по маршруту трамвая №17 "Чичерина - Першино". Желающие смогут добраться до Цинкового кладбища на троллейбусе №13 "Братьев Кашириных - ДК Строителей". По этому маршруту будет направлено шесть дополнительных машин. По четыре автобуса будут дополнительно добавлены на маршрут №15, еще по три - на маршрут №31 и №71.

Кладбище "Сухомесово":

- на маршрут №35 "Чистопольская - Переезд" дополнительно выйдут три автобуса,

- на маршрут №40 "Чистопольская - Сады" выйдут три автобуса.

Кладбище "Преображенское":

- два автобуса пойдут по маршруту № 95.

Кладбище "Градский прииск":

- дополнительно выйдут десять автобусов на маршрут № 94.

Кладбище "Фатеевка":

- выйдут два дополнительных автобуса на маршрут №17 "Политехникум - Фатеевка",

- троллейбусный маршрут №25 "ЧКПЗ - Политехникум" - шесть машин.

Кладбище в поселке Каштак:

- маршрут № 44 - дополнительно один автобус.

Кладбище в поселке Казанцево:

- маршрут № 113 - дополнительно два автобуса,

- маршрут № 132 - дополнительно два автобуса.

Кроме того, сегодня с 11.00 до 13.00  администрация города Челябинска организует движение бесплатного автобуса от поста ГАИ на Шершневском водохранилище до мемориального комплекса "Золотая гора". Желающих побывать на мемориале в Родительский день затем доставят обратно до поста ГАИ.

Дополнительно будет организовано дежурство ответственных лиц на диспетчерских пунктах и остановочных пунктах у городских кладбищ, обеспечено диспетчерское управление движением и оперативное изменение на маршрутах, сообщили "Первому областному" в пресс-службе администрации Челябинска.

По словам начальника управления ЖКХ областного центра Вадима Борисова, городские кладбища готовы к наплыву населения в Родительский день. Была организована очистка кладбищ от мусора, проведена противоклещевая обработка территорий. Традиционно на кладбищах организовано дежурство скорой медицинской помощи, нарядов милиции. Регулировать движение к кладбищам будут бригады ГИБДД.

Стоит отметить, что въезд на личных автомобилях на территорию кладбищ сегодня будет закрыт. Однако во избежание сложных транспортных ситуаций планируется организация дополнительных парковочных и стояночных мест для автотранспорта.

На сегодняшний день на территории Челябинска официально расположено 12 мест захоронения. Из них два кладбища имеют статус мемориальных памятников, потому в настоящее время не эксплуатируются.