«Маршрут Победы 65» старшеклассники организовали для учеников 5-6 классов. Это экскурсия по тем местам Металлургического района, которые так или иначе связаны с войной. Проект завоевал первое место на областном конкурсе «Я – гражданин России».

Авторы проекта - актеры школьной эстрадной студии. Чтобы подготовить экскурсию, им пришлось провести не один час в библиотеках и музеях. Но, по словам активистов, это стоило того. Потому что дети очень мало знают об истории Великой Отечественной войны.

Анна Бенедиктова, участница проекта:
- Дети 10-12 лет ничего практически ничего не знают по этой войне. Поэтому мы и хотим охватить 5-6 классы. Но если будут желающие из других школ, мы проведем.

В маршруте Победы – мемориал памяти немецких военнопленных, улицы Жукова и Комаровского, храм Святого Георгия Победоносца, вечный огонь в сквере Победы. На каждом остановке – небольшая презентация с песнями и стихами, потом – минута молчания и возложение цветов. А в конце экскурсии, конечно, привал с настоящей солдатской кашей.

Гиды в военной форме проводят по 3-4 экскурсии в неделю. Сейчас этим проектом заинтересовались и в других школах. А в дни празднования 65-летия Победы школьники планируют проехать по историческому маршруту с самими ветеранами войны.