Послушать
00:00

С 20 по 31 декабря в Челябинске будет действовать ограничение на передвижение большегрузов. С 6 утра до 22 часов вечера сотрудники Госавтоинспекции будут ограничивать въезд автотранспорта, грузоподъемность свыше 10 тонн. Также данный вид транспорта будет исключаться из дорожного потока города.

В управлении ГИБДД по Челябинской области рассказали, что данное ограничение связано с традиционной подготовкой жителей к празднованию Нового года, которое обуславливает притяжение большого количества автомобилей, прибывающих из близлежащих районов области, в том числе и большегрузов.

«В условиях возросшего дорожного трафика передвижение по городским магистралям тяжеловесной и специальной техники представляет собой определенную опасность и в свою очередь может повлечь за собой совершение дорожно-транспортных происшествий с тяжелыми последствиями», — рассказали в ведомстве.

Помимо ограничения на въезд, в праздничные дни будут выведены дополнительные экипажи ГИБДД. Они будут осуществлять распорядительно-регулировочные действия, и оказывать помощь автомобилистам в преодолении затруднений в движении. А на некоторых участках дороги, в пиковые часы регулирование движения будет осуществляться «ручным» способом.