В Челябинской области, по инициативе начальника регионального ГУ МВД генерал-лейтенанта полиции Андрея Сергеева, в рядах участковых появятся новые кадры — студенческие инспекторы, за которыми будут закреплены конкретные образовательные учреждения Челябинска и Магнитогорска.

Эту инициативу обсудили на совещании с руководством полицейского главка, министром образования и науки Челябинской области Александром Кузнецовым, начальником управления профессионального образования Ольгой Статировой, руководителем отдела среднего профессионального образования Оксаной Чекменевой, а также другими представителями образовательных организаций.

Для реализации задуманного необходимо наладить взаимодействие полиции с руководством образовательных организаций, представителями студенческого самоуправления, комендантами общежитий и другими людьми, которые занимаются организацией учебного процесса и обеспечивают защищенность студентов.

«Стражи порядка будут регулярно посещать закрепленные за их территорией учебные заведения и студенческие общежития и работать над выявлением среди обучающихся тех, кто совершил правонарушение либо преступление, а также ведущих антиобщественный образ жизни с тем, чтобы принимать к ним предусмотренные законодательством меры реагирования. С лицами, стоящими на учете в органе внутренних дел, будет проводиться индивидуально-профилактическая работа», — сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области.

Также студенческие инспекторы станут участниками проводимых педагогических советов, круглых столов и правовых уроков с учащимися. Помимо этого они будут осуществлять охрану общественного порядка при проведении в образовательной организации культурно-массовых мероприятий.

В полиции отметили, что работа со студентами ведется на постоянной основе. К примеру, в Челябинской области регулярно проходят акции «Дежурим вместе» и «Студенческий десант», в рамках которых учащиеся вузов и сузов знакомятся с работой в полиции, в охране общественного порядка и помогают информировать граждан о том, как не стать жертвой преступных посягательств.