В полдень на площади Ярославского соберутся сторонники Владимира Путина  

Сегодня на площади Ярославского возле Челябинского театра оперы и балета в 12:00 состоится митинг в поддержку программы экономического развития Владимира Путина. Как вести себя среди большого числа людей? Читайте советы специалистов.

Во-первых, синоптики обещают сегодня днем в Челябинске температуру воздуха 11-13 градусов ниже нуля и снегопад. Уже не так холодно, как в середине недели, однако одеться все равно стоит теплее. Ведь митинг проходит на улице, и легко одетые участники могут попросту замерзнуть.

Во-вторых, осмотритесь на месте. Остерегайтесь суетливых и/или агрессивно настроенных людей. Это не означает, что нужно сторониться тех, кто что-то скандирует, но все же найдите себе комфортных "соседей" по интересам. Специалисты советуют ходить на митинги вместе с друзьями, чтобы в непредвиденной ситуации сработало "чувство локтя", а малолетних детей рекомендуют оставить дома. Так как ребенок может упасть или его могут задеть, в результате митинг может обратиться серьезными травмами для него.  

По мнению директора института социологии образования РАО, доктора психологических наук Владимира Собкина, родителям и педагогам не стоит уходить от разговора о политике с подростками, однако от участия в подобных акциях несовершеннолетних лучше всего отговорить. По мнению психологов, взрослый человек перед тем, как отправиться на митинг, должен задать себе содержательные вопросы - зачем и почему туда нужно идти? Эксперт также рекомендовал участникам массовых уличных акций предупредить родных о своем участии в мероприятии и обеспечить с ними обратную связь.

В-третьих, отправляясь на митинги, шествия, праздничные гулянья, лучше выложить из карманов колющие и режущие предметы. Обойдитесь без галстука, шарфа, косынки на шее, высоких и неустойчивых каблуков. Одеться лучше во что-то не маркое, комфортное и относительно прилегающее к телу.