Сегодня в городе Пласте состоится открытие нового производства: торжественно будет запущена золотоизвлекательная фабрики местного предприятия "Южуралзолото".

Ожидается, что участие в пуске значимого объекта будет принимать губернатор Михаил Юревич. Предположительно глава региона и топ-менеджеры предприятия перережут ленту, вбросят символический золотой шар и обратятся к сотрудникам "Южуралзолото".

Стоит отметить, что губернатор не впервые будет посещать предприятие. В августе Михаил Юревич уже знакомился с производством и рассказывал о перспективах золотодобычи  в регионе. Так, например, в Варненском районе сегодня строят большой рудник.

Тогда в Пласте губернатор посетил плавильный цех и золотохранилище, а также увидел, как добывают золотую руду на глубине 750 метров.

"В Пласте строят еще одну фабрику, - отметил в августе Михаил Юревич. - Из тонны руды извлекается всего грамм-полтора золота, поэтому необходим огромный объем выполненных работ. Золото здесь добывают как карьерным, так и шахтным способом. Не так давно шахты готовили к затоплению. Для Пласта это означало бы масштабное переселение людей. Но пришел хороший ответственный собственник и поднял производство".

Стоит отметить, сто в среднем зарплата на градообразующем предприятии Пласта равна от 25 до 40 тысяч рублей. Причем проходчикам ее подняли до 60 тысяч. Молодым специалистам предоставляют беспроцентные кредиты на покупку жилья. Сегодня разрабатывается специальная образовательная программа, по которой будущих золотодобытчиков будут готовить на базе девяти классов.