В городе Пласте Челябинской области в рамках федеральной программы переселения граждан из ветхо-аварийного жилья 86 семей переехали из бараков в новые квартиры первой секции. Рядом идет стройка второй секции. В новом доме квартиры также получат переселенцы из аварийного жилья.  

Наиля Звонкова совсем недавно отпраздновала новоселье. Первым по традиции в новую двухкомнатную квартиру вошел хозяйский кот Буся. 21 год семья Звонковых вместе с двумя сыновьями ютилась в бараке. Светлая, теплая, уютная квартира - настоящий подарок к возвращению из армии младшего сына. К новоселью купили новую мебель, бытовую технику, сейчас вместе с супругом обустраиваются и налаживают быт.

"Сравнений нет! Там как мы жили? Вода, дрова… После пожара не могли протопить нашу квартиру. Тут, конечно, как в раю, сейчас живем. Тепло, вода горячая - хорошо", - рассказала Наиля Звонкова. 
 
В перспективе в Пласте заложат новый жилой микрорайон и построят еще несколько пятиэтажек.

"И люди приходят, спрашивают, когда будет переселение. Администрация района, администрация городского поселения в этом направлении старается работать, конечно, как можно быстрее, чтобы наши все бараки были снесены, а люди получили новое жилье", - рассказал глава Пластовского городского поселения Александр Середин.

Бараки вскоре исчезнут. Возможно, местные власти решат оставить один из них, как музейный экспонат и напоминание о прошлом.

Наталья Милютина, специально для "Первого областного"

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:
- Онлайн конференция с "Коммуналкой". Задай свой вопрос заместителю председателя Единого тарифного органа Сергею Терещуку

- Инженерам "Маяка" присвоили высокое звание

- В Челябинской области появятся современные медицинские центры