В городе Пласте Челябинской области началась активная подготовка к паводку. Коммунальным службам поставлена задача не допустить подтопления основных городских объектов.

В настоящее время коммунальщики борются с последствиями снегопада, который прошел в начале недели. В частности, с улиц Пласта в интенсивном режиме производится вывоз снега. С помощью техники специалисты очищают подъездные пути к основным городским учреждениям, автобусные маршруты, центральные улицы и отдаленные районы Пласта.

Кроме того, администрации учреждений дано распоряжение очистить крыши от сосулек.

Также сегодня прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Челябинской области. На нем был поднят вопрос о половодье, которое может наступить уже в апреле. Опасность чрезвычайной ситуации теперь остается только в южных районах Южного Урала, где быстрее тает снег, а также в населенных пунктах рядом с Шершневским водохранилищем.

Чтобы избежать негативных последствий паводка, было принято решение вести постоянные наблюдения в опасных районах, а также организовать ряд дополнительных проверок. Они закончатся 21 марта.