Сотрудники регионального управления ФСБ России в печах Челябинского трубопрокатного завода уничтожили около 134 килограммов наркотиков. "Расправа" с зельем произошла по решению суда. В частности, сожжено 122 килограмма марихуаны, 11 килограммов героина, гашиша и амфетамина.

Наркотики, "приговоренные" к сожжению, являлись вещественными доказательствами по семи уголовным делам, находившимся в производстве следственного отдела управления ФСБ России по Челябинской области.

По одному из этих уголовных дел осуждены три иностранца. Они незаконно приобрели 10 килограммов героина, разделили партию на четыре части, подготовив  к последующей реализации. Хранили наркотики дилеры в нескольких арендованных в поднаем квартирах. Все трое наркодельцов осуждены по статье "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов" и приговорены к девяти годам лишения свободы каждому.

В другом случае южноуральские полицейские изъяли более 50 килограммов марихуаны. По этому делу были пойманы двое жителей поселка Саргазы Сосновского района - 24-летние участники преступной группы, занимающейся поставкой и распространением наркотиков на территории Челябинской области. Суд приговорил их к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В другом случае было найдено более 70 килограммов марихуаны. Участниками этого шокирующего дела стали жители Троицкого района (Челябинская область). Приобретя пять мешков наркотической травы, они спрятали ее во дворе недостроенного дома. Вот только сбыть ее не успели. Одному наркодилеру суд определил наказание в виде лишения свободы на 4 года, второму - на 5,5 лет.