Очередная проверка, организованная в феврале этого года отделом собственной безопасности УФССП по Челябинской области, обнаружила серьезные нарушения в работе судебного пристава, которая некоторое время исполняла обязанности начальника Озерского отдела судебных приставов. Она в нарушение закона «Об исполнительном производстве» вынесла постановление об отмене запрета на регистрационные действия в отношении доли в трёхкомнатной квартире.
В результате, доля в квартире была отчуждена от должника в пользу третьего лица.
Материалы проверки направили в озёрское отделение Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Челябинской области. Сразу же после этого провинившегося пристава уволили со  службы, а 15 апреля в отношении пристава было возбуждено уголовное дело (ч. 1 ст. 286 УК РФ, превышение должностных полномочий).
За последние полгода это уже второе уголовное дело, возбужденное по одной и той же статье УК РФ в отношении сотрудников Озерского отдела.
«Совершенно недопустимо лояльно относиться к подобным преступлениям судебных приставов! – прокомментировал ситуацию исполняющий обязанности главного судебного пристава Челябинской области Павел Клюка. – Федеральная служба судебных приставов России – вершина правоприменительной лестницы. Как сработает судебный пристав, такое мнение и сформируется в обществе обо всей судебной системе в целом. Поэтому главная задача службы собственной безопасности - максимально полно, до возбуждения уголовного дела, отрабатывать материалы в отношении провинившихся судебных приставов. Только так мы избавимся от нечистых на руку людей в службе».