Город Озерск (Челябинская область) меняет свой облик. Здесь завершаются работы по благоустройству. Сразу два объекта, которые на протяжении многих лет были заброшены, восстановили.

Фонтан возле школы №32 был смонтирован в 1961 году, но мало кто в Озерске видел его работающим. Чтобы восстановить сооружение, строителям пришлось немало потрудиться - за 50 лет все инженерные коммуникации пришли в негодность.
 
«Сегодня пробный запуск сам по себе. У фонтана 2 контура циркуляции, внутри просто все сгнило», - рассказал главный инженер ММПКХ Юрий Гайнитдинов.

Согласно проекту, под сводом воды были расположены фигурки трех белочек. Весной строители по старым рисункам восстановят статуэтки животных.

После долгого ремонта в Озерске открыли и набережную. Работы шли на условиях софинансирвоания - средства местного и областного бюджетов, на восстановление было потрачено 8 миллионов рублей. На вымощенной площадке прошла выставка старых фотографий с видами города. 
 
«Набережная очень красивая, она очень украшает наш город. Будем здесь ходить, концерты проводить, отдыхать, купаться, загорать», - рассказала жительница Озерска Вера Волошина.

Озерчане надеются, что восстановленная набережная станет  излюбленным местом отдыха горожан, как это было в далекие 50-е годы.