В Озерске (Челябинская область) реализуется пилотный проект «Чистая горячая вода». Сегодня муниципалитет посетил сенатор Константин Цыбко, где провел рабочее совещание по данной теме.

Член Совета федерации отметил, что еще год назад реализация проекта казалась невозможной. Но Губернатор Михаил Юревич поставил задачу найти техническое решение проблемы. Выяснилось, что модернизация - относительно дешевый и эффективный метод, отмечает пресс-служба главы региона.

В настоящее время проект апробируется по двум адресам - дом № 14 по улице Октябрьской и дом № 25 по улице Набережной. В домах установлены теплообменники, вода нагревается непосредственно в самом доме. Это позволяет экономить тепловую энергию и, как следствие, деньги, которые ранее уходили на квартплату.

«Предложенное предприятием «Прибор» техническое решение уникально. После его реализации, которая, кстати, возможна в любое время года, даже зимой, жители получат не только чистую горячую воду, но и существенную экономию по оплате услуги. Со временем, новая технология будет воплощена во всех домах Озерского городского округа», - отметил Константин Цыбко.

По словам сенатора, город для реализации проекта выбран не случайно. Озерчане постоянно демонстрируют готовность искать проблемы создавшихся проблем, поэтому область активно помогает муниципалитету.