Предпринимательница из города Озерска (Челябинская область) выиграла грант в городском конкурсе "Лучших предпринимательских идей 2011 года" свой проект по очистке фасадов от листов объявлений и граффити. Он получил название "Антиграффити".

Бизнес у Ирины Васиной благородный - делать мир вокруг чище. Свою клининговую компанию она организовала год назад, но на этом решила не останавливаться.

"Когда я гуляла по городу Озёрску, посмотрела, что очень много домов и зданий, которые украшены граффити. Причем граффити "хулиганского" направления. Я сфотографировала всё это, посмотрела, и думаю, как с этим бороться",
- рассказала руководитель клининговой компании Ирина Васина.

С уличным искусством Ирина решила бороться профессиональными методами. Технология проста - сначала поверхность очищается от "художеств", а затем обрабатывается специальным антиграффити-раствором.

"Фасад здания уже обработан специальным составом "Граффити мэджик", теперь убрать вот этот рисунок местного горе-художника не составит никакого труда", - сообщает корреспондент Евгения Ларина.

На воплощение идеи Ирина получила грант в 80 тысяч рублей. Желающих очистить свои фасады и здания от листков объявлений и уличных рисунков в Озерске оказалось немало. Ирина Васина уже приняла заказ на обслуживания фасада Дворца Культуры "Маяк" и балюстрады причала в парке культуры и отдыха. Работы начнутся этой весной.